Возможно ли нормальное существование и развитие биткоина без майнинга? И может ли майнинг перейти на солнечную энергию?


f22c585b

Zhenya Filyak
Возможно ли нормальное существование и развитие биткоина без майнинга? И может ли майнинг перейти на солнечную энергию?
Первый вопрос не только про биткоин, а и про другие криптовалюты. Допустим все намайнили (что можно было, пока майнинг не запретили на чрезмерное потребление энергии) - и вот теперь только гоняют на биржах, продают покупают, а курс точно также то падает - то растет (в перспективе всегда растет) - может так быть? или без майнинга перспектив нету? тогда может быть солнечная энергия, или невозможно?



Ответы:

Серж Серж
криптовалюта это просто инструмент для спекуляций и в принцпе пох на чем майнить, хоть на дерьме можно майнить, главное чтобы были желающие поспекулировать.

Максим
"пока майнинг не запретили на чрезмерное потребление энергии" Холодильники же не запретили. Сплит-системы не запретили. Заводы/производства не запретили. Так почему же запретят майнинг? И как его запретят? Замени слово майнинг, на любое другое слово, которое умеет потреблять энергию :) .... Эмиссия биткоина сейчас 1,7% в год, и каждые 4 года уменьшается в 2 раза. Именно эти средства тратятся на электроэнергию. И это гораздо меньшая сумма, чем у фантиков. Например эмиссия рублей в прошлом году, составила 13% от денежной массы рубля, т. е. 7 трлн рублей. А эмиссия долларов составила 20%, т. е. 3 трлн долларов. ... Разница лишь в том, что в биткоине, эмиссия тратится напрямую. Нужно начать тратить энергию, чтобы получить себе долю от эмиссии биткоина. А в фантиках наоборот. Рисуют их бесплатно. Но потом их тратят на что либо.. и в конечном счёте, всё так же расходуется энергия. ... А из за того, что фантиков рисуют слишком много. По примеру прошлого года аж в 10 раз больше, в процентном соотношении, мы видим, как в магазинах за яйца начинают просить больше эти фантиков.. за жкх начинают просить больше, и тд и тп.. и за биткоины так же, начинают давать больше фантиков. .... Майнинг нужен НЕ для совершения транзакций. Можешь считать что на транзакции вообще не тратится энергия. Энергия уходит на распределение эмиссии, между майнерами. .... "тогда может быть солнечная энергия, или невозможно?" Что угодно возможно, если это экономически выгодно. ... "И может ли майнинг перейти на солнечную энергию?" Кстати, майнеры не добывают ни нефть, ни уголь.. Почему вообще вопрос ставится про майнинг? Спроси лучше о том, смогут ли ВСЕ отказаться от использования нефти и угля?