Налогооблажение криптовалют для ИП


www.goldedu.ru f22c585b

Алекс Майданов
Налогооблажение криптовалют для ИП
Всем доброго времени суток Такой, возможно сложный вопрос Возможно ли, платить налоги с торговли криптовалютой по УСН как ИП? Вывода средств с бирж на расчетный счет сейчас нет. Можно ли вывести заработанные средства через обменники, а потом самому положить их на расчетный счет и заплатить с них налог?



Ответы:

Владимир Васильев
"положить их на расчетный счет" у владельца счёта уточняйте. а это ваш банк, что полностью прозрачит ваши операции и может делать авторасчёты

Магистр Йоба
Через обменники вообще можно ничего не платить, я в свое время WebMoney через обменники обналичивал, причем суммы крупные, один раз даже 200 000 рублей. Деньги получал наличкой, так что налоговая ничего не знала, куй им так сказать.

Владимир РА
Если вы просто как физическое лицо хотите раз или пять раз за год продать криптовалюту и вывести ее в фиат, тогда вы обязаны задекларировать эти операции если они превысили 600 000 рублей в год. И соответственно оплатить налог на НДФЛ. Будет ли это через обменник и вы потом вносите на расчётный счет или напрямую с биржи вам придут рубли -не важно. Зашла сумма выше 600к за год - декларируйте, платите налог и спите спокойно. Как предприниматель оформлять и платить налоги вы можете если оформлены как ИП и предоставляете услуги какие то и вам капают рубли - тогда вряд ли кто узнает откуда у вас рубли, с крипты или от продажи старого сервиза. Но это уже игра с законом.