Банк России предложил запретить майнинг криптовалют - Прокомментируйте


f22c585b

КЪМЕТЬ
Банк России предложил запретить майнинг криптовалют - Прокомментируйте
Авторы доклада указывают на риски, создаваемые распространением криптовалют для российских граждан, а также для финансовой стабильности и экономической безопасности страны. Аналитики представили свои предложения для консультаций по возможным мерам регулирования в этой области. В начале представлены данные о природе криптовалют и анализ тенденций на их рынке. Аналитики оценивают уровень вовлечённости граждан страны в этот рынок. Предлагается взглянуть и на международный опыт регулирования криптовалют. Резюмируя, авторы доклада отмечают, что в последний год в мире идёт стремительный рост рынка криптовалют. Объём сделок граждан РФ с криптовалютами ежегодно достигает порядка пяти миллиардов долларов. При этом РФ стала одним из лидеров по объему мировых майнинговых мощностей. «Долгосрочный потенциал применения криптовалют для расчётов представляется ограниченным, — отмечается в докладе. — Стремительный рост их рыночной стоимости определяется в первую очередь спекулятивным спросом в расчёте на дальнейший рост курса, что приводит к формированию пузыря». Указывается на то, что криптовалюты «имеют характеристики финансовой пирамиды», ведь рост их цены во многом поддерживается спросом со стороны вновь входящих на рынок участников. «Распространение криптовалют создаёт существенные угрозы для благосостояния российских граждан, стабильности финансовой системы и угрозы, связанные с обслуживанием криптовалютами нелегальной деятельности», — указано в документе. Также отмечается, что «криптоизация, как и валютизация, ограничивает суверенитет денежно-кредитной политики», а это чревато тем, что придётся в России «поддерживать на постоянной основе более высокий уровень ключевой ставки» — «для сдерживания инфляции». Наконец, распространение криптовалют ведёт к выводу сбережений людей «за периметр российского финансового сектора». К тому же, указывают аналитики, криптовалюты «активно используются в противоправной деятельности», их распространение «создаёт благоприятные условия для криминальных операций, вымогательства и взяточничества и является вызовом для глобальной системы противодействия отмыванию денег». ЦБ РФ, говорится в докладе, считает, что сегодняшний масштаб и дальнейшее распространение майнинга криптовалют в стране несут существенные риски для экономики и финансовой стабильности, создавая «непроизводительный расход электроэнергии». Из-за этого оказываются под угрозой «энергообеспечение жилых зданий, зданий социальной инфраструктуры и предприятий», как и «реализация экологической повестки» страны. «В связи с этим, по мнению Банка России, оптимальным решением является введение в России запрета на майнинг криптовалют», — предложили авторы доклада. Предлагается внести ряд изменений в российское законодательство. Ответы на вопросы для консультаций и предложения по докладу ЦБ РФ предложил направлять до 1 марта 2022 г. включительно.



Ответы:

Курьер с Трёхголовой
Это хорошо

Михаил Ильин
Пусть сначала Телеграм запретят он так-то не так защищён как крипта

Федор Смолин
я бы однозначно не ответил, но это крипта современнее и надежнее тех же бумажных денег.

NIGHTRACER
ну да. благие такие намерения... забыли добавить. "для укрепления цифрового рубля". что могу сказать, тотальный контроль, в действии!

Дмитрий Викторович
невозможно эффективно бороться с криминалом, не перекрыв его финансовые потоки

Порыв_ветра _
Мне пофиг крипта - у меня её нет и не будет. Пусть ЦБ запрещает, если сможет. Дисбаланс просто в системе энергопотребления, и чаще электричество не покупают, а воруют. Мне лично кражи не нужны. Пусть майнеры ставят панели или ветряки и с них майнят. Сбегут майнеры в Казахстан и ладно. Мы лучше этот свет легально в Китай продадим, чем майнеры стырят в том же Иркутске.

Андрей Панарин
Через выпуск криптовалюты людей убедили тратить неограниченное количество энергетических ресурсов своей планеты на решение череды бессмысленных для человека и общества задач. Когда это прекратится, я буду рад.

Дмитрий Вторушин
Давно пора! Решили отрезать финансирование иноагентам и прочим террористам.

СВАН
Посмотри лучше, как эта бездарная, словоблудливая власть распоряжается деньгами народа. по скрину найдёшь

ъ
Нечего комментировать, вброс для того, чтоб премию получить, отношения к реальности не имеет

сергей просто
они живут в прошлом веке.

СЕДОЙ
пох.. пусть голова бо -бо у тех, кто её крутит.

Иван
Отключить интернет нафиг, только телек только первый канал.)))))))

Евгения Балыкова
Меня это не сильно касается, я только трейдингом интересуюсь, если запретят майнинг сильно не повлияет ни на кого . Главное чтобы криптовалютные биржи не запретили по типу [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и прочих.